Ultima modifica: 31 ottobre 2017

Organigramma

 

AGGIORNATO AL 12.09.2017

Dirigente 1
Direttore Servizi Generali e Amministrativi 1
Docenti Scuola Secondaria 2 grado 85
Assistenti Amministrativi 4
Assistenti Tecnici 2
Collaboratori scolastici 12
Alunni 652

 

UFFICIO DI DIRIGENZA
Dirigente Scolastico Stefano Manca
1° Collaboratore del Dirigente Scolastico Giuseppe Ricciardello
2° Collaboratore del Dirigente Scolastico Daniela Colomo
Segretario Collegio dei docenti Giuseppe Ricciardello

 

UFFICI DI SEGRETERIA – URL
Nominativo Compiti e mansioni
Deiosso Francesco Ufficio Personale e Protocollo
Mandras Angelo Ufficio Personale e Amministrazione
Mulas Celeste Ufficio Didattica
Pinna Salvatore Ufficio Didattica

 

FIDUCIARI DI SEDE ASSOCIATA
Liceo Classico e Scienze Umane Ozieri Daniela Colomo
Liceo Scientifico Ozieri M. Antonietta Deiana e M. Paola Baiocchi
Liceo Scientifico Bono Giuseppe Gammacurta
Liceo Scientifico Pozzomaggiore Maria Giovanna Deriu

 

COORDINATORI E SEGRETARI – Scuola: Liceo Classico e Scienze Umane di Ozieri
Classe Coordinatori Segretari
1A L.C. Calaresu Cristina Manchia Maria Antonietta
2A L.C. Guazzo Sara Calaresu Cristina
3A L.C. Arras Gianni Pinna Pier Angelo
4A L.C. Paddeu Francesca Pes Morena
5A L.C. Pala Francesco Donato Arras Gianni
1A L.S.U. Premuselli Cristiano Solinas Daniela
1B L.S.U. Peralta GianGavino Cocciu Claudia
2A L.S.U. Floris Piero Antonio Luciano Carlo
3A L.S.U. Cuccu Maria Simona Molinu Giovanni Antonio
4A L.S.U. Falchi Marcello Barbero Claudio Giovanni
5A L.S.U. Mulas Salvatore Dui Gianfranca
5B L.S.U. Mulas Piera Farace Cristiano

 

 

COORDINATORI E SEGRETARI – Scuola: Liceo Scientifico di Ozieri
Classe Coordinatori Segretari
1A Manca Angela M.A. Crosa Maria
1Aa Scuderi Consuelo Porqueddu Antonia
2A Demontis Salvatorica Cocco Anna Maria
2Aa Ricciardello Giuseppe                  Demontis Giovanna               
2Ba Pulina Giovanna Falchi Marcello
3A Deiana Maria Antonietta Scuderi Consuelo
3Aa Zaccheddu Bruna Apeddu Paolo
4A Porqueddu Antonia Zaccheddu Bruna
4B Crosa Maria Basile Caterina
5A Dettori AgelaL. Manca Angela M.A.
5B Baiocchi MariaPaola Dettori Angela L.

 

COORDINATORI E SEGRETARI – Scuola: Liceo Scientifico di Bono
Classe Coordinatori Segretari
1A Fois Franca Maria Nieddu Domenica
1B Cubeddu Nives Deledda Rosalia
2A Fois Franca Maria Masala Andrea Emanuele
3A Gammacurta Giuseppe Salis Franca
4A Gammacurta Giuseppe Lubinu Pasquale
5A Gammacurta Giuseppe Oggianu Giuseppina

 

 

COORDINATORI E SEGRETARI – Scuola: Liceo Scientifico di Pozzomaggiore
Classe Coordinatori Segretari
1A Frau Margherita Cau Silvia
1B Cau Silvia Frau Margherita
2A Piredda Bastianina M.E. Coghe Susanna
2B Pinna Pierangelo Sale Maria Costanza
4A Pinna Maria Maddalena Baiocchi Maria Paola
5A Deriu Maria Giovanna Piu Maria Luigia

 

FUNZIONI STRUMENTALI AL PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA
Area intervento Compiti Docenti incaricati
F.S.  N. 1 :

Gestione del POF, RAV e PDM

Progettazione, attuazione, autovalutazione e monitoraggio del POF

Attuazione, autovalutazione PTOF

Accoglienza nuovi docenti; formazione docenti

Gestione RAV, PDM, autovalutazione

 

Consuelo Scuderi
F.S.  N. 2 :

Orientamento

Orientamento in entrata e in uscita Maria Crosa
F.S.  N. 3 :

Servizi per gli studenti e inclusione –  cyberbullismo

Organizzazione, coordinamento e promozione interventi e servizi per gli studenti Interventi di educazione alla salute – alunni H, prevenzione disagi

Coordinamento e integrazione interistituzionale

Collaborazione con Enti Locali e Istituzioni esterne alla scuola

Organizzazione GLI

Educazione alla Salute e Disagio – cyberbullismo

Cristiano Premuselli
F.S.  N. 4 :

Alternanza scuola-lavoro

Attuazione dei percorsi di alternanza scuola-lavoro Angela Dettori

 

COMITATO SCIENTIFICO
Prof. Manca Stefano (dirigente scolastico)
Sig.ra Pinna Maria Rosa (DSGA)
Prof.ssa Pulina Giovanna (docente interno)
Prof.ssa Dettori Angela Laura (docente interno)
Prof.ssa Deiana Maria Antonietta (docente interno)
Prof.ssa Baiocchi Maria Paola (docente interno)
Sig. Fenudi Marco Benedetto (genitore Presidente del Consiglio di Istituto – rappresentante ASL Ozieri)
Puddu Giuseppe (alunno 5 A Liceo Scientifico OZIERI)
Dott. Cossu Ignazio (Agris incremento ippico – rappresentante mondo lavoro e professioni)
Dott.ssa Satta Ilenia (Assessore all’istruzione Comune di Ozieri)
Dott.ssa Sanna Giuseppina (docente universitario – rappresentante mondo della ricerca scientifica e tecnologica e delle università)
Dott.ssa Piras Gerolama (Caseificio Pinna di Ozieri – rappresentante del mondo del lavoro e delle professioni)
Dott.ssa Buffa Giovanna (Università di Sassari – rappresentante mondo della ricerca scientifica e tecnologica e delle università)
Dott. Frau Giovanni (direttore museo diocesano OzierIi – rappresentante mondo lavoro e professioni)
Dott. Unali Alfredo (Rapp. Confindustria Centro-Nord Sardegna – rappresentante mondo lavoro e professioni)
   

 

BIBLIOTECHE E COMODATO LIBRI
SEDE ASSOCIATA RESPONSABILE
Liceo Classico e Scienze Umane Ozieri Calaresu Cristina
Liceo Scientifico Ozieri Demontis Salvatorica
Liceo Scientifico Bono Fois Franca
Liceo Scientifico Pozzomaggiore Pinna Maria Maddalena

 

RESPONSABILI DEI LABORATORI
Multimediale sede Scientifico Ozieri Maria Paola Baiocchi
Informatica sede Scientifico  Ozieri Giuseppe Ricciardello
Fisica sede Scientifico Ozieri Consuelo Scuderi
Scienze sede Scientifico Ozieri Giovanna Pulina
Disegno sede scientifico Ozieri Zaccheddu Bruna
Multimediale sede Classico Ozieri Manchia Maria Antonieta
Multimediale sede Scientifico Bono Fois Franca Maria
Scienze sede Scientifico Bono Gammacurta Giuseppe
Scienze sede Scientifico Pozzomaggiore Pinna Pier Angelo
Disegno sede scientifico Pozzomaggiore Pes Morena
Laboratorio arte Falchi Marcello

 

ASSISTENTI TECNICI
Assistente Tecnico area AR08

Vargiu Antonello

Assistente Tecnico area AR02 Ticca Tommaso

 

 

COMMISSIONI
Nominativo Componenti Compiti
GLI–Gruppo lavoro handicap

(art.15 L.104 modificato dal D.Lgs 66/2017)

Il GLI è composto da docenti curricolari, docenti di sostegno e, eventualmente da personale ATA, nonché da specialisti della Azienda sanitaria locale del territorio di riferimento dell’istituzione scolastica.

Premuselli, Colomo, Porqueddu, altri..

Supportare il collegio dei docenti nella definizione e realizzazione del Piano per l’inclusione nonché i docenti contitolari e i consigli di classe nell’attuazione dei PEI.
Certificazioni linguistiche

CLIL Stage estero

Cuccu, Fois, Baiocchi, Manca, Manchia Organizzazione corsi preparazione ed esami certificazioni linguistiche

Organizzazione stage linguistici e lavorativi estero

Organizzazione, coordinamento e supporto interventi didattici con metodologia CLIL

Viaggi di istruzione e visite guidate

 

Apeddu, Gammacurta, Zaccheddu, Ricciardello, Ledda Organizzazione viaggi di istruzione e visite guidate
Referente PLS Sannitu Organizzazione dei percorsi inerenti il Piano Lauree Scientifiche
Educazione alla salute e all’ambiente Premuselli , Pulina, Colomo, Gammacurta, Fenudi M.B., Corrias L., Casula M. Relazioni Enti locali, attivazione e gestione sportello CIC e sportello educazione sessuale, realizzazione progetti vari (es. AIDO-ADMO)
Attività culturali Guazzo, Crosa, Calaresu, Porqueddu, Dettori, Falchi, Apeddu, Gammacurta, Zaccheddu Coordinamento e supporto progettazione e attuazione eventi culturali
Alternanza scuola lavoro Colomo, Deiana, Crosa, Gammacurta, Porqueddu, Manchia, Pinna M organizzazione degli stage in azienda previsti durante l’anno scolastico;ricerca e valutazione delle aziende; controllo e preparazione documentazione stage; controllo degli alunni durante lo stage; elaborazione e valutazione progetti di ASL ; caricamento dei dati programma scuola e territorio; raccolta documentazione al termine dello stage; elaborazione nuova documentazione stage
Orientamento entrata Fois, Deriu, Calaresu, Manca, Guazzo Iniziative varie orientamento in entrata (presentazioni del’O.F. alle scuole secondarie I grado del territorio, accoglienza per visite alla nostra scuola, ecc..)
Orientamento uscita Oggianu, Gammacurta, Baiocchi Iniziative varie orientamento in uscita (Progetto UNISCO – offerta formativa e professionale post-diploma, ecc..)
NIV-Nucleo interno valutazione Manca S., Scuderi C., Colomo D., Ricciardello G., Fenudi M.B., alunno??, G.Luca, Mulas C.L. Azioni di miglioramento della scuola, del monitoraggio e revisione del PTOF, dell’autovalutazione e dell’attuazione del PDM
PTOF, RAV, autovalutazione e PDM Scuderi, Colomo, Ricciardello Adempimenti vari relativi alla valutazione dell’istituzione scolastica previsti dalla normativa vigente (attuazione, monitoraggio e aggiornamento PTOF, RAV e del PDM, ecc..)
Gruppo sportivo Cocco, Colomo, Pinna M Organizzazione delle attività ed eventi sportivi

 

TUTOR ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
CLASSE DOCENTI
3A Liceo Classico Ozieri Muroni
4A Liceo Classico Ozieri Cocciu
5A Liceo Classico Ozieri Pala
3A Liceo Scienze Umane Ozieri Cocciu
4A Liceo Scienze Umane Ozieri Premuselli
5A Liceo Scienze Umane Ozieri Colomo
5B Liceo Scienze Umane Ozieri Colomo
3A Liceo Scientifico Ozieri Manca A.
3A Scienze Applicate Ozieri Deiana
4A Liceo Scientifico Ozieri Porqueddu
4B Liceo Scientifico Ozieri Crosa
5A Liceo Scientifico Ozieri Dettori
5B Liceo Scientifico Ozieri Baiocchi
4A Liceo Scientifico Pozzomaggiore Pinna M.
5A Liceo Scientifico Pozzomaggiore Deriu
3A Liceo Scientifico Bono Gammacurta
4A Liceo Scientifico Bono Gammacurta
5A Liceo Scientifico Bono Gammacurta

 

 

DIPARTIMENTI DISCIPLINARI
Nome dipartimento Coordinatore Segretario
Italiano, Latina, Greco, Storia e Geografia (quest’ultime solo Biennio) Porqueddu Antonia Cau Silvia
Matematica, Fisica, Informatica Gammacurta Giuseppe Luciano Carlo
Storia, Filosofia, Storia dell’arte, IRC Dui Gianfranca Falchi Marcello
Scienze e Scienze Motorie Pulina Giovanna Sannitu Anna Maria
Lingue straniere Cuccu M. Simona Tanca Marcella
Integrazione scolastica Moretti Iaria Piu Maria Luigia

 

 

COMITATO VALUTAZIONE DOCENTI
Presidente- Dirigente Scolastico prof. Stefano Manca (componente di diritto)
Componente esterno – Docente Scuola primaria prof. Maurizio Tognoni (individuato dal Direttore USR)
Componente Docenti prof. Giuseppe Ricciardello (eletto dal CdD)

prof.ssa Consuelo Scuderi (eletta dal CdD)

prof. Giuseppe Gammacurta  (eletto dal CdI)

Componente Genitori sig. Gianfilippo Sardu (eletto dal CdI)
Componente Alunni sig.na Giulia Murratzu  (eletta dal CdI)

 

 

Referente INVALSI Consuelo Scuderi

 

Responsabile dell’accessibilità informatica e pubblicazione contenuti sul sito web, gestione registro elettronico

Amministrazione di sistema

Giuseppe Ricciardello

 

 

Referente integrazione e inclusione scolastica, bes, cyberbullismo F.S. Premuselli Cristiano

 

 

RSPP Masia Peppino (Consulente esterno)
RLS Arras Gianni

 

 

PRIMO SOCCORSO (Figure sensibili)
Sede Nominativo Profilo professionale
Liceo Classico e Sc.Umane Ozieri Colomo docente
Peralta G.Gavino docente
Liceo Scientifico Ozieri Cocco docente
Ricciardello docente
Liceo Scientifico Bono Gammacurta docente
Mulas Chiara docente
Liceo Scientifico Pozzomaggiore Pinna M docente
Deriu M.G docente

 

 

PREVENZIONE INCENDIO, LOTTA ANTINCENDIO ED EVACUAZIONE (Figure sensibili)
Sede Nominativo Profilo professionale
Liceo Classico e Sc.Umane Ozieri Arras docente
Piga P. ATA
Liceo Scientifico Ozieri Luciano docente
Putzu D. ATA
Liceo Scientifico Bono Gammacurta docente
Burreddu A. ATA
Liceo Scientifico Pozzomaggiore Piredda docente
Piu P. ATA

 

 

TUTOR DOCENTI NEOASSUNTI Peralta G.Gavino

 

 

CONSIGLIO DI ISTITUTO TRIENNIO 2015/2018
Manca Stefano DS
Arcadu Giovanna Docente
Deiana Maria Antonietta Docente
Deriu Maria Giovanna Docente
Gammacurta Giuseppe Docente
Manca Angela M.A. Docente
 Da eleggere Docente
Ricciardello Giuseppe Docente
Scuderi Consuelo Docente
Dettori Maria Teresa Genitore
Da eleggere Genitore
Fenudi Marco Benedetto Genitore
Sardu Gian Filippo Genitore
Sotgia Lorenzo Alunno
Puddu Giuseppe Alunno
Bellu Angelo Alunno
Solinas Edoardo Alunno
Pinna Maria Rosa  ATA
Da eleggere ATA

 

 

GIUNTA ESECUTIVA 2015/2018
Manca Stefano DS
Pinna Maria Rosa  DSGA
Ricciardello Giuseppe Docente
Da eleggere Genitore
Da eleggere Alunno
Da eleggere ATA

 

 

ORGANO DI GARANZIA STUDENTI
MANCA STEFANO (Presidente) DIRIGENTE
Ricciardello Giuseppe DOCENTE (Titolare)
Gammacurta Giuseppe DOCENTE (Supplente)
Fenudi Marco Benedetto GENITORE (Titolare)
Sardu Gian Filippo GENITORE (Supplente)
Da eleggere STUDENTE (Titolare)
Da eleggere STUDENTE (Supplente)

 

CONSULTA PROVINCIALE STUDENTI  2017/2019
LAI  STUDENTE
ZINTU DANIELA STUDENTE

 

 

COMMISSIONE ELETTORALE BIENNIO  2016/2018
Ricciardello Giuseppe Docente
Scuderi Consuelo Docente
Fenudi Marco Genitore
Pinna Salvatore ATA
Puddu Giuseppe Alunno (5 A Liceo Scientifico OZIERI)

 

Responsabili dei laboratori:

LICEO SCIENTIFICO OZIERI
INFORMATICA  Ricciardello
FISICA  Scuderi
SCIENZE  Pulina
DISEGNO  Zaccheddu
LINGUISTICO  Baiocchi
LICEO CLASSICO E DELLE SCIENZE UMANE
LINGUISTICO  Manchia
LICEO SCIENTIFICO BONO
INFORMATICA  Gammacurta
SCIENZE  Crabolu
LINGUISTICO  Fois
LICEO SCIENTIFICO POZZOMAGGIORE
SCIENZE Pinna
DISEGNO Mancini

 




Link vai su